Школьная библиотека

Библиотека школы — особое структурное подразделение, которое осуществляет информационную поддержку и обеспечение учебно-воспитательного процесса. Эта структура многофункциональна: здесь и библиотечный фонд, фонд учебников, периодика, СД-носители информации.

Учебники используемые в МБОУ СОШ №10 на 2021-2022 учебный год

Информационная карта библиотеки

План работы в 2021-2022 учебном году

Положение о библиотеке

Краткая справка о библиотеке.

Год основания библиотеки – 1962.Общая площадь библиотеки 60,8 м. Количество помещений-2.

Оборудование -13стеллажей, стенка из 8 отсеков, 14 столов, 10 стульев, уголок для младших школьников: 2 кресла, стол и 2 стула.

Технические средства: компьютер, проектор, экран для проектора, телевизор, принтер, ДВД.

Структура библиотечно-библиографического обслуживания: читальный зал совмещён с абонементом.

Организует работу библиотеки Ковалёва Ирина Ивановна, стаж библиотечной работы -20 лет, в данной школе -16 лет.

В 2018-2019  учебном году школьная библиотека работала в следующем режиме:

Обслуживание читателей

Перерыв

Внутренние часы

Выходные

Санитарный день

Методический день

суббота, воскресенье

последний рабочий день месяца

третий вторник месяца

Библиотека работает по утверждённому директором школы плану.

Основные задачи, определяющие работу библиотеки.

— Воспитание у учащихся любви к книге, культуры чтения, умения пользоваться библиотекой.

— Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов, успешного усвоения учебных программ.

— Пропаганда литературы по различным отраслям знаний, в помощь учебной программе.

— Сохранность фонда школьных учебников и книжного фонда.

— Совершенствование традиционных и освоение новых технологий в реализации инновационных целей образования.

— Организация информационной поддержки всего образовательного процесса.

Основные функции библиотеки.

Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

1. Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
  2. Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  3. Воспитательная — библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своей школе.
  4. Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
  5. Просветительская — библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
  6. Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Фонд библиотеки насчитывает более 10 тысяч экземпляров книг (учебная, методическая  и справочная литература, программные произведения русской и зарубежной литературы, литература по отраслям знаний, книги по Кубановедению), а так же подборку газет и профессиональных периодических изданий. В составе фонда имеются издания  на электронных носителях. В библиотеке можно воспользоваться докладами и рефератами учащихся прошлых лет. Имеются накопительные папки: «Эхо войны», «Стихи кубанских поэтов», «Мир без наркотиков», «Природа вышла на тропу войны», «Кубанские казаки», «В помощь классному руководителю».

В школьной библиотеке абонемент совмещён с читальным залом, где проводятся библиотечные мероприятия: литературные конкурсы и  игры, викторины и праздники, библиотечные часы и громкие чтения…

Учебники английского языка

Учебники биологии и химии

Учебники география