Материально техническое обеспечение

Материально-техническая база – необходимое условие функционирования образовательного учреждения и реализации целевой программы развития. Дальнейшее совершенствование материально- технического обеспечения образовательного учреждения современным учебным и информационно- техническими средствами.

Материально-техническая база дает возможность организовать учебно-воспитательную деятельность, проводить культурные, общеразвивающие мероприятия и т.д. Поддержание и развитие материально-технической базы образовательных учреждений является одним из основных условий успешного осуществления учебного процесса.

Анализ материально-технического, информационно-методического, учебно-лабораторного оснащения образовательного процесса:

Основные задачи:

• создание условий для использования информационно-коммуникационных технологий в учебно- воспитательном процессе;
  • обеспечение библиотечного фонда учреждения электронными (цифровыми)
  • образовательными ресурсами;
  • проведение текущего ремонта;
  • проведение капитального ремонта.

Для организации полноценного программно-методического обеспечения учебного процесса, создания оптимальных условий, соответствующих гигиеническим стандартам, привлекаются бюджетные средства, осуществляется ряд мероприятий по обеспечению школы оргтехникой, компьютерным и цифровым оборудованием кабинетов школы.

Для совершенствования материальной базы приобретаются оборудование и учебно-наглядные пособия для кабинетов, в которых реализуется основная образовательная программа.

• обеспеченность обучающихся учебной литературой — 100%;
  • количество компьютеров, применяемых в учебном процессе – 19;
  • возможность пользования сетью Интернет обучающимися — да;
  • возможность пользования сетью Интернет педагогическими работниками — да;
  • сайт школы регулярно обновляется в соответствие с положением о ведении сайта — да.

Материальная база школы включает: учебные кабинеты, оборудованные необходимыми для занятий ТСО.

В здании школы имеется:

• учебные кабинеты – 16
  • лаборантские – 2 (физика, химия)
  • спортзал – 1
  • мастерская мальчиков – 1
  • кабинет технологии девочек – 1
  • библиотека – 1 (помещения хранилища – 1)
  • музей – 1
  • административные помещения – 3
  • служебные помещения – 1

Информационно-техническое оснащение образовательного процесса

Помещения Использование в ходе образовательного процесса
Учебные кабинеты Учебный процесс, проведение консультаций, проведение видеоуроков, презентаций, проведение занятий по программам дополнительного образования.

Динамика позитивных изменений материально-технической базы школы

Учебный год Что сделано Что приобретено
2019/2020

Косметический ремонт 16  кабинетов, косметический ремонт рекреаций. Учебная литература для 1, 7, 11 классов, ученическая мебель в кабинет химии, проектор в кабинет кубановедения.
Замена светильников на фасаде школы, установка бойлеров для подачи горячей воды
Установка видеонаблюдения, школьного гардероба.

создание условий для образовательного процесса – оснащение необходимым материально- техническим и учебно-методическим оборудованием укрепление (совершенствование) материально- технической и учебно-методической базы образовательного процесса, создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности.

• поддержка в хорошем состоянии помещения образовательного учреждения и его постепенная модернизация;
  • текущий ремонт помещения образовательного учреждения;
  • совершенствование охранной и охранно-пожарной системы школы;
  • оснащение в соответствии с требованиями федерального компонента государственных образовательных стандартов нового поколения учебных кабинетов, кабинета ТСО