«Бескозырка 2021»

3-4 февраля 2021 года  ученики 1-11 классов МБОУ МО ГК СОШ № 10 присоединились к Всероссийской патриотической акции «Бескозырка 2021».

В рамках этой акции во всех классах прошли Уроки Мужества.

Первоклассники приняли участие в открытом уроке, где посмотрели презентацию о высадке десанта на Малую Землю под командованием Цезаря Куникова  в ночь  с 3 на 4 февраля 1943 года.

Ученики 2- классов  приняли участие в Уроке мужества на тему «Малая Земля – священная земля», посвящённом героям — десантникам и событиям, происходившим во время Великой Отечественной войны – высадке десанта на Малой земле.

Ученики 3 «А» приняли участие в музыкальном тематическом уроке, где прослушали аудиозапись отрывка из песни «Бескозырка» автора Ю. Бергера  и «Малая земля». Ученики к этому уроку исполнили песню «Служить России».

Ученики 4 «А » класса посмотрели фотографии моряков — десантников, легендарных защитников огненного плацдарма.

Ученики 4 «Б» во время Урока Мужества побывали в школьном музее.

Ученики 5- 11 классов  посмотрели презентацию «Бескозырка 2021» , где рассказывалось  об ожесточенных боях, длившихся 225 дней, когда черноморцы удерживали плацдарм, названный ими «Малой землей». Более двадцати тысяч судеб оборвалось, освобождая город от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор из поколения в поколение передаётся память о  героях. Это в их честь на берегу Цемесской бухты воздвигнут величественный мемориал. Чтобы сохранить память о героях-малоземельцах, 53 года назад родилась патриотическая акция – операция «Бескозырка». 3 февраля 1968 года впервые в волны Цемесской бухты опустили матросскую бескозырку в память о героическом десанте.

Охват участников 386 человек.