«Состоялось краевое родительское собрание по вопросам подготовки к ГИА-9»

Ежегодное краевое собрание для родителей девятиклассников прошло в Краснодарском крае 1 февраля. В зале министерства образования, науки и молодежной политики собрались сотрудники министерства, Центра оценки качества образования и Института развития образования, представители учреждений среднего профессионального образования и родительской общественности, чтобы обсудить особенности подготовки к итоговой аттестации девятиклассников в 2019 году.

К обсуждению в режиме видеоконференцсвязи также присоединились участники из всех 44 муниципальных образований – это более трёх тысяч человек, включая не только родителей школьников, но и заместителей руководителей районных управлений образованием, муниципальных координаторов ГИА-9, директоров школ, сотрудников территориально-методических служб.

Основные вопросы, волнующие родителей девятиклассников, касались процедуры итогового собеседования, особенностей проведения ГИА для детей с ОВЗ, выбора предметов для подачи заявлений и порядка повторной сдачи экзаменов в резервные дни.

«Особое внимание уделяется итоговой аттестации в 9-х классах. И это не случайно, именно опираясь на этот первый опыт сдачи государственных экзаменов, у ребят формируется отношение к дальнейшему обучению и уровень ответственности за подготовку к экзаменам. Нам нужна ваша поддержка, взвешенное спокойное поведение, способствующее снятию напряженности выпускников. И напомню, что первоочередная задача родителей и выпускников – определиться с выбором учебных предметов для сдачи ОГЭ до 1 марта 2019 года. Мы очень рассчитываем на вашу поддержку», — обратилась к родителям девятиклассников Елена Валерьевна Мясищева, начальник управления общего образования министерства.

Преподаватель кафедры психологии и педагогики Института развития образования Ирина Михайловна Вяльцева напомнила родителям о важности и необходимости психологической поддержки ребят в период экзаменов, дала рекомендации по организации режима дня, питания и сна во время подготовки к ГИА.

Кроме того, на собрании выступила директор Краснодарского педагогического колледжа Оксана Валерьевна Решетняк, рассказав о правилах приема в учреждения среднего профессионального образования края.

Краевое родительское собрание – одна из форм проведения информационно-разъяснительной работы и взаимодействия педагогической и родительской общественности.