«Большой этнографический диктант — 2020»

Международная акция «Большой этнографический диктант» – это культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Большой этнографический диктант привлекает внимание к вопросам межнациональных отношений, истории народов России, к их культуре, языкам, традициям.

Его участниками могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания будут переведены на английский и испанские языки. За все года в диктанте приняли участие около 1,2 млн. человек из 46 стран.

В этом году акция пройдет в онлайн-формате. Задания будут опубликованы в 00:01 час. 3 ноября 2020 года (по московскому времени) на официальном сайте https://miretno.ru/  Большого этнографического диктанта.

Задания будут оформлены в виде теста, который включает в себя:

  • 20 вопросов – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников;
  • 10 вопросов – региональная часть диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения Диктанта – 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт. Результаты диктанта будут объявлены в День Конституции Российской Федерации, 12 декабря.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на официальном сайте https://miretno.ru/, в официальной группе ВКонтакте.