Уроки правовых знаний

26 октября 2020 г. для учащихся 5 – 11 классов МБОУ МО ГК СОШ № 10 прошли необычные уроки под названием «Уроки правовых знаний», где ученики пытались  разобраться, что означают понятия «права» и «обязанности».

 Часто слыша такие фразы: «Я имею на это право.» Или «Ты не имеешь на это права.» Так что же означает эта фраза «Право».

Учитель истории и обществознания Н.В. Тищенко, интересно  рассказывал, о том, как переводится это слово  в словаре Ожегова. Также дети узнали, что первые разрозненные суждения о правах человека восходят еще к временам античности.

 А всеобщая декларация прав человека – это первый международный документ, в котором изложен широкий, хотя и не полный, перечень основных прав человека. Декларация явилась первым международным актом, который признал, что права человека принадлежат ему от рождения и без них он не может реализовать себя как личность. И государство обязано уважать человеческие права, признавать их и обеспечивать.

Есть ещё один документ, где можно познакомиться с правами человека: «Конвенция о правах ребёнка» О правах человека говорит Конституция РФ. Там, где речь идет о правах человека, Конституция РФ использует формулировки: «каждый имеет право», «каждый может», «каждому гарантируется» и т. д.

Урок прошел очень познавательно и динамично. Школьники еще раз проговаривали, что дети, тоже имеют права на получение образования, отдых, медицинское обслуживание, безопасность, свободу вероисповедания и др., но, самое главное, – право на жизнь.

В конце урока учащиеся согласились, с тем, что всё начинается с права на жизнь. Это – первый шаг на пути в будущее.