Общая информация

На базе МБОУ МО СОШ №10 имени Героя Советского Союза Остапенко Андрея Николаевича создан, в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», уникальный проект естественно-научной направленности «Точка роста». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

— преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы»,
-внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленности;
— дополнительное образование детей по программам естественно-научной направленности.
— проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
— организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций. Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Цели Центра «Точка роста»

Создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных общеобразовательных программ естественнонаучного и дополнительных общеобразовательных программ технической, естественнонаучной и социально-педагогической направленностей

• ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ «Физика», «Информатика», «Химия», «Биология». Охват обучающихся, осваивающих ООП естественнонаучного по предметным областям «Технология», «Информатика», на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства (и во внеурочное время) Охват обучающихся – дополнительными общеобразовательными естественнонаучной и социально-педагогической направленностей, в том числе в дальнейшем с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Задачи Центра «Точка роста»

1. Обновление содержания основных общеобразовательных программ в части преподавании учебных предметов, курсов по предметным областям «Физика», «Информатика», «Биология», «Химия»
2. Реализация разноуровневых (стартовый, базовый, продвинутый уровни) дополнительных общеобразовательных программ, естественнонаучного, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
3. Создание целостной системы дополнительного образования в Центре, обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических подходов.
4.Формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов обучающихся, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся.
5. Совершенствование и обновление форм организации основного и дополнительного образования с использованием соответствующих современных технологий, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
6. Организация системы внеурочной деятельности в каникулярный период (рабочие программы курсов внеурочной деятельности), разработка и реализация дополнительных общеобразовательных программ разных направленностей для пришкольных лагерей.
7. Обеспечение доступа к информации о деятельности Центра, развитие медиаграмотности у обучающихся.
8. Организационно-содержательная деятельность, направленная на проведение различных мероприятий в Центре и подготовку к участию обучающихся Центра в мероприятиях муниципального, областного и всероссийского уровня.
9. Создание и развитие общественного движения школьников на базе Центра, направленного на популяризацию различных направленностей дополнительного образования, проектную, исследовательскую деятельность.

10. Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников и педагогов Центра, реализующих основные общеобразовательные программы технологического, естественнонаучного гуманитарного профилей и дополнительные общеобразовательные программы технической, естественнонаучной и социально-педагогической направленностей.
11. Осуществление подготовки обучающихся к участию в конкурсах, олимпиадах, конференциях и иных мероприятиях по направлениям деятельности Центрового партнерства.